攻略 > 西双版纳旅游攻略 > 我的旅行攻略

我的旅行攻略

preh7611|2014-10-18出发|共8天|浏览3937次|被复制4次
行程中可在去哪儿网预定的产品
【景点】西双版纳大吉总佛寺
¥40
马上预订
【景点】西双版纳热带花卉园
¥34
马上预订
【景点】中科院西双版纳热带植物园
¥75
马上预订
D1
  • 电话:
    0773-2164842
  • 地址:
    象山区中山南路
  • 备注:
    9月29日11点起售

    高铁G431(过路车)

    桂林→南宁 12:25→15:10 总行程:2小时45分

    动车D8203(始发车)

    桂林→南宁 13:10→15:52 总行程:2小时42分

展开
2桂林-南宁
  • 班次:
    D8257
  • 价格:
    111元
  • 备注:
    【票价】111元

    【出发时间】11:35

    【达到时间】14:25

    【其他】桂林-南宁

展开
  • 电话:
    (0771)2222222
  • 地址:
    中华路82号
  • 备注:
    南宁机场设置两条线路供旅客乘坐,票价均为20元/位,请到上车点买票乘车。1、2号线咨询电话:0771-2095307。

    1号线,火车站(维也纳酒店)至机场往返,市区发车地点在朝阳路维也纳酒店,距火车站约300米,发车时间为早上5:30分到晚上22:30分,每30分钟一班,准点发车,直达机场。

    车程约为1小时。

展开
乘机注意事项

1.旅客必须提前90分钟到达指定机场,凭本人客票和本人身份证办理乘机手续。

2.离港前30分钟停止办理乘机手续,登机闸口于飞机起飞前15分钟关闭。

3.如果选择座位, 请您在办理乘机手续的时候向值机员提出。

4.持公务舱或经济舱客票的旅客,每人只能随身携带1件物品。每件随身携带物品的体积不得超过20*40*55厘米。

5.持公务舱或经济舱客票的旅客,每人只能随身携带1件物品。每件随身携带物品的体积不得超过20*40*55厘米。

  • 电话:
    (0771)2095114
  • 地址:
    朝阳路82
  • 备注:
    航班号 GS6541

    20:15 吴圩机场

    21:25 长水机场

展开
5南宁-昆明
  • 班次:
    GS6541
  • 价格:
    167元
  • 备注:
    【票价】167元

    【出发时间】20:15

    【达到时间】21:25

    【其他】南宁吴圩机场T2-昆明长水机场

展开
  • 电话:
    96567
  • 备注:
    航班号 KY8247

    23:05 长水机场

    23:55 嘎洒机场

展开
7昆明-西双版纳
  • 班次:
    KY8247
  • 价格:
    250元
  • 备注:
    【票价】250元

    【出发时间】23:05

    【达到时间】23:55

    【其他】昆明长水机场-西双版纳嘎洒机场

展开
  • 电话:
    (0691)2159129
  • 地址:
    西双版纳景洪市南郊
  • 备注:
    1、西双版纳三和居客栈 电话:(0691)2261988

    有室外游泳池,金碧辉煌,带有尖圆顶特色,提前一天可免费接机以及市内景区接送

    豪华标准房199:建筑面积:28平方米,楼层:1-2层,床型:2张床1.2米;

    豪华大床房238:建筑面积:28平方米楼层:1-2层床型:1张双人床1.8米;

    2、西双版纳湄公源望江客栈 (可第三夜考虑) 电话:(0691)2219298

    傣族风情客栈,房内有吊篮,提前一天可免费接机

    江景傣式大床房238:建筑面积40平方米,2-3层,床型:双人床2米;

    备用:

    1.西双版纳告庄语霖天堂精品客栈 电话:(0691)2215000

    市区近河,带有吊脚楼风情,提前联系可免费接机

    蜜月大床房298:建筑面积:30平方米,楼层:2-3层,床型:1张双人床1.8米;

    雅致标间268:建筑面积:25平方米,楼层:3层,床型:2张单人床1.35米。

    2.西双版纳南洋小镇客栈 电话:(0691)2219191

    园林式客栈,价格在108到168不等,性价比较高,免费接送机

展开
D2

2014年10月19日 Sun

西双版纳

当日行程地图
1西双版纳三和居客栈
  • 电话:
    0691-2261988
  • 地址:
    景洪市告庄西双景景罕寨13栋(万象大道步行至大金塔右转100米即到)
  • 价格:
    0元
  • 备注:
    室外游泳池+浓郁傣式风情,住个两天,心情不要太high喔
展开
起个大清早吧

8点起床,由于要坐9点50的车,必须在9点之前出门。

去望天树首选景洪客运站直达班车。

1、景洪市客运总站:位于勐泐大道北段,地址;景洪市民航路2号

从版纳客运站到勐拌班车,途径望天树景区,在客运站买票时讲买到望天树景区即可,每天2班车,上午9:50一班,下午4:30一班车到勐拌,直达不用转车。

2、在版纳客运站乘坐景洪到勐腊方向的车,每半个小时一班车,乘车走高速一个半小时就能到达,全程120多公里,票价38元左右。到了勐腊客运车后,直接在车站购买到望天树景区车票即可,全程14公里。票价7元,20分钟内即可到达。

  • 电话:
    (0691)2137105
  • 地址:
    勐海路77号
  • 备注:
    1、景洪汽车客运站(当地人称翻胎厂)

    地址:云南省西双版纳景洪市城中心勐泐大道16号

    电话:0691—2123570

    从景洪发往勐腊的车早班车一般6:20左右,迟点7:10左右,通常情况下每隔一个小时发一次车,末班车4:30。在出发之前,最好打个电话咨询一下。

    2、景洪市版纳客运站

    地址;云南省西双版纳景洪市民航路2号

    电话:0691—2124427

    从版纳客运站到勐拌上午9:50,下午4:30各一班车到勐拌。(到勐拌的班车途经望天树景区,上车跟司机讲,到望天树景区下车即可);从版纳客运站到勐腊一般6:30发头一班车,一般每隔20分钟发一班车,末班车也是6:30半。

展开
  • 时间:
    8:30-18:00
  • 电话:
    0691-8175922,0691-8876098
  • 地址:
    西双版纳傣族自治州景洪市勐腊县
  • 门票:
  • 备注:
    交通:

    1、去: 景洪市客运总站:位于勐泐大道北段,地址;景洪市民航路2号

    从版纳客运站到勐拌班车,途径望天树景区,在客运站买票时讲买到望天树景区即可,每天2班车,上午9:50一班,下午4:30一班车,直达不用转车。

    2、回:

    乘景区门口的公交车或者搭乘勐腊-瑶区或者勐腊-勐伴的汽车到勐腊,票价13元左右;在下车的车站买 勐腊-景洪的车票,票价在43元左右,最晚5点。

    游玩建议:

    首先沿着菲利普小道走到活水游泳池,然后去空中走廊体验空中看雨林的乐趣,再走蔡希陶小道,后沿景观大道回阿莲雅景区门口出景区,全程游览约三小时左右,去望天树要记得备好干粮和水。

展开
我们吃水果我们吃水果

到了西双版纳怎么能没有水果呢!!

客运南站和曼听小寨之间就有一个水果批发市场,可以去买几个菠萝什么的,据说5块一个,甜过初恋哟

4景洪客运南站-沙湾广场
  • 备注:
    相距大概2.1公里,景洪市内一般7块起步价就够了。

展开
  • 电话:
    0691-2133166
  • 地址:
    勐泐大道莎湾国际旁
  • 人均:
    25元
  • 备注:
    柠檬凉粉:

    脆皮大肠:

    芒果爽:招牌饮料

展开
6耶得纳美食坊
  • 时间:
    8点半至22点
  • 电话:
    0691-2141640
  • 地址:
    勐泐大道沙湾国际广场3楼(近金鹿步行街停车场)
  • 人均:
    35元
  • 备注:
    巴拉达:类似于印度甩饼的甜食,口味偏甜,有香蕉味、菠萝味,建议热食;

    紫米菠萝饭:口味偏甜

    香茅草烤鱼/柠檬烤鱼:傣式风味烤鱼,本地人吃柠檬烤鱼,游客多爱香茅草烤鱼;

    睡印椰:一种特色小吃,由面包、椰汁、西米、果冻等混杂而成。

展开
D3

2014年10月20日 Mon

西双版纳

当日行程地图
  • 时间:
    8:00—18:00
  • 电话:
    0691-8716678,0691-8715071
  • 地址:
    西双版纳州勐腊县勐仑镇中国科学院西双版纳热带植物园景区
  • 门票:
  • 备注:
    【景洪客运站】乘坐到勐仑、勐腊的车,到勐仑下车,票价17元,行程1小时左右。

    坐电瓶车100元,门票104元/人,网上订购94元/人。

展开
2黎明傣味烧烤
  • 时间:
    下午5点到晚上2点半
  • 电话:
    0691-2153310
  • 地址:
    景洪市猛海路24号(近山西大酒店)
展开
展开
  • 时间:
    8:00-17:30
  • 电话:
    0691-2161061,0691-2161451,0691-2160296
  • 地址:
    云南省西双版纳傣族自治州景洪市曼听路35号
  • 门票:
  • 备注:
    湄公河篝火晚会+自助晚餐 170元/人

    地址:云景洪市曼听路曼听公园。

    特色:★ 云南少民族风情及傣族风味餐之精华。

展开
  • 电话:
    0691-2219298
  • 地址:
    景洪告庄西双景景兰寨11栋
展开
  • 电话:
    0691-2504601,0691-2504099
  • 地址:
    西双版纳州景洪市勐罕镇傣族园(近锰腊镇)
  • 门票:
  • 备注:
    在修路不去了!!!!╭(╯^╰)╮
展开
D4
  • 时间:
    7:30-18:30
  • 电话:
    0691-2147097,0691-2122098
  • 地址:
    西双版纳傣族自治州景洪市宣慰大道99号
  • 门票:
展开
  • 时间:
    11:00——22:00
  • 电话:
    0691-2130350,17708810270
  • 地址:
    宣慰大道沙湾国际商业广场C幢93-94号
  • 人均:
    30元
展开
  • 时间:
    8:00-18:00
  • 电话:
    0691-2136398
  • 地址:
    西双版纳州民族风情园西双版纳热带动物园
  • 门票:
展开
4西双版纳-丽江
  • 班次:
    JD5382
  • 价格:
    1150元
  • 备注:
    【票价】1150元

    【出发时间】15:10

    【达到时间】16:10

    【其他】西双版纳嘎洒机场-丽江三义机场

    丽江机场大巴时刻表

    http://www.lvmama.com/guide/2011/0111-122642.html

展开
  • 电话:
    0888-5138668
  • 地址:
    丽江古城区古城七一街崇仁巷29号
展开
展开
D5

2014年10月22日 Wed

丽江-泸沽湖

当日行程地图
  • 电话:
    0888-5138668
  • 地址:
    丽江古城区古城七一街崇仁巷29号
展开
2丽江-泸沽湖
  • 备注:
    1、官方客车

    全程车上浏览,遇景点不停车,大概43.5元/人。

    出发站:丽江汽车客运站,到达站:泸沽湖

    发车时间: 07:10 09:30 10:30 14:00 13:30 09:00 15:30

    2、官方高快

    在丽江高快客运站搭乘大巴直达泸沽湖,票价为74元/人,发车时间为9:00和10:00。

    3、找客栈老板定专线往返车票

    一般往返160元/人,单行90-120/人。

展开
  • 时间:
    8:00~18:00
  • 电话:
    0888-5886045
  • 地址:
    宁蒗县泸沽湖镇
  • 门票:
  • 备注:
    住宿: 热水壶脏,自来水烧出来的开水有异味。

    http://blog.sina.com.cn/s/blog_4b9e856a0101e6mf.html

    1、丽江摩梭家园客栈 大落水村

    性价比高,交通方便,可租借电瓶车环湖,24小时热水,提供免费接站(具体是接什么站需要电话咨询),房内无吹风机,硬件环境一般。

    精装大床间79:面积23㎡,位于3层,大床1.5m,无线上网;

    2、丽江在路上足迹客栈 大落水村

    性价比高,交通方便,可租借电瓶车环湖,24小时热水,房内无吹风机,2014年开业。

    舒适大床间126:面积15㎡,位于1-2层,大床1.5m,无线上网/有线上网(免费)

    3、泸沽湖戈瓦花时间酒店 大落水村

    交通方便,可租借电瓶车环湖,24小时热水,湖景房风景好但贵

    山景标间168:面积25㎡,位于1-3层,双床1.2m,无线上网/独立卫浴/有窗

    湖景大床间391:面积25㎡,大床1.8m,无线上网/独立卫浴/有窗

    4、丽江花楼园客栈 大落水村

    湖景房风景不错性价比较高,交通方便,可租借电瓶车环湖,24小时热水,插座不够用

    湖景大床房205:面积17㎡,位于2层,大床1.8m,无线上网/有线上网(免费)/独立卫浴/有窗

    5、泸沽湖云旅商务酒店东院 大落水村

    湖景房有阳台和吊篮椅,性价比高,24小时热水,最好自备洗漱品

    二楼豪华观景双床房(带阳台)168:面积31㎡,位于2层,双床1.4m

    6、丽江泸沽湖快乐乌托邦客栈 大落水村

    花园式客栈,不靠湖,有电脑上网快,价钱低,预定后不可取消

    二楼商务观山景标间136:面积24㎡,位于2层,双床,有线上网(免费)有wifi独立卫浴

    三楼商务观山景标间153:面积24㎡,位于3层,双床,有线上网(免费)有wifi独立卫浴有窗

    7、泸沽湖随梦园客栈 里格村

    在里格性价比较高,房间比较有特色,电视洗漱用品全无,在里格村深处

    景观大床房164:面积30㎡位于2层大床1.8m(不可以加床)

    8、泸沽湖锦瑟精品客栈 里格村

    价格和房间一样漂亮,房价在260到400之间,200为一楼小窗房。

    9、泸沽湖里格心晴客栈 里格村

    花园双床房221(去哪):面积19㎡,位于1-2层,双床1.2m,有线上网(免费)有wifi独立卫浴有窗

    游玩:

    泸沽湖,四周群山环抱,崇山峻岭,山水相依。袅娜多姿的格姆女神山,碧蓝如玉变幻莫测的湖水,热情好客、羞涩、神秘的摩梭人,美丽的湖光山色和独特的民俗文化,让人震撼不已。其主要景点如下:

    大落水:落水村位于泸沽湖丽江境内,陆地尖部延伸至湖心,视野最为开阔,是泸沽湖最大和最早开发的摩梭村落,也是泸沽湖旅游和交通中心。绝大部分摩梭木愣房都改造成客栈、酒吧或店铺。

    1、里格:里格村位于丽江境内,2008年统一规划重建,里格半岛造型和宁静的临湖环境得到部分驴友青睐。

    2、草海:草海位于泸沽湖畔四川境内,即在泸沽湖浅滩大片长草的湿地,走婚桥也在此地,走婚桥即以前摩梭人半夜去女方家走婚要经过的一段长长的木板桥。走婚桥现已重修,反倒失去了历史真实感。

    3、大嘴:也叫达祖村,位于四川凉山境内,临湖而建,定位“纳西古寨”,但生活习惯等又与纳西族支系摩梭人接近。有一条小路与稻城亚丁相连。

    4、女神湾:原名赵家湾,仅有一户赵姓人家。赵家湾正对格姆女神山,在公路的尽头,是泸沽湖畔最为宁静的村落。

    5、尼赛:传说中的情人树就是尼赛村,未大规模开发,还算宁静。

    6、格姆女神山:也叫狮子山,是泸沽湖畔摩梭人的神山,梅姆女神的化身。每年的农历七月二十五日,是摩梭人最大的节日—转山节。有索道至半山腰,但不能登顶,索道费92元。

    7、扎美寺:位于丽江永宁乡,是泸沽湖地区最大和最重要的喇嘛寺,信奉黄教,比较原生态,目前无收费。

    8、永宁温泉:是泸沽湖至亚丁徒步路线的起点,温泉价格比较实惠,但无专门交通车。

    9、 阿夏幽谷:位于泸沽湖大落水村,据说这里是摩梭人幽会的地方,现已开发。

    10、泸沽湖中还有里务比岛 、土司岛、王妃岛等几个全岛,通常划船至岛上30元/人

    摩梭家访:20元/人

    王妃故居:10元/人

    杨二车娜姆博物馆:28元/人

    篝火晚会:30元/人

展开
泸沽湖游船、骑马价格表

泸沽湖景区内可坐猪槽船游湖,也可以骑马,船和马由当地的摩梭村寨集体所有,统一经营,统一价格,视距离远近费用在30-200元/人不等。

坐船至各景点价格(参考):

里格——里格湾:10元/人

里格——鸟岛:30元/人

里格——湖心岛(媳娃娥岛):35元/人

里格——小洛水:40元/人

里格——大洛水:45元/人

里格——达祖村(大嘴村):60元/人

小洛水——王妃岛:30元/人

小洛水——里务比岛:40元/人

小洛水——王妃岛——里务比岛: 45元/人

骑马至各景点价格(参考):

小洛水——走婚桥:20元/人

里格——尼塞村:30元/人

里格——小洛水:40元/人

里格——竹地:30元/人

里格——月亮湖:60元/人

急救电话

泸沽湖云南境内区号0888;四川境内区号0834

报警电话:0834-6390110,0888-5881110

急救电话:0834-6390120

旅游投诉:0834-6362125,6390322,96927

泸沽湖小吃

http://www.52lgh.cn/mosuowenhua/mosuomeishi/index.php?page=1

1、腌酸鱼 口味麻辣

腌酸鱼的食用方法很多,可以生吃也可搭配其他的菜品做成熟食,不分四季,腌酸鱼俨然成为了一道非常受欢迎的摩梭美食。腌酸鱼的食材也颇为讲究,一般都选用泸沽湖里打捞到的裂腹鱼,佐料选用纯天然野生的花椒和上等的辣椒面。

2、荞麦饼/苦荞饼 口味略甜

当地的荞麦饼相比其他的放的制作方法很简单,原料相对也很简单,味道可口,将荞麦粉加水、白糖、蛋调匀,成糊状,锅内底油预热后倒入锅中煎烤,翻面反复烤熟成圆饼状,烤熟即使。都说的荞麦饼好看,颜色金黄,那是因为加入了野鸭蛋火鸡蛋的缘故。

3、银鱼烘蛋 口味香鲜细腻

银鱼烘蛋是泸沽湖的一道地地道道的摩梭美食,原料由湖里的淡水鱼和当地的土鸡蛋制成,具体做法是:先将鸡蛋打散,加入切成碎末的小葱,小银鱼用沸水焯一下,沥干水份,炒锅放油预热,放入蒜末,再将沥干水分的银鱼煸炒一下,至色变成金黄色,放入蛋液,撒上适量的盐,小火烘烤。翻面至两面都成金黄色后起锅即食。

4、烤盐蛋 (现少见野鸭蛋)

腌制盐蛋的方法很多,摩梭人一般用传统的方式来制作盐蛋,新鲜的野鸭蛋,洗净后放入土坛子里浸泡,放上食盐等佐料,待盐味入蛋后再取出食用。泸沽湖的烤盐蛋由于材料采自天然的野鸭蛋,所以蛋黄鲜黄,口味纯正。

5、砣砣肉

“砣砣肉”是小凉山彝族独具特色的风味肉食,砣砣肉类似新疆的“手扒羊肉”,砣砣肉是彝族人家待客、逢节、野餐的必备食品,用砣砣肉待客,是彝族的最高礼节。

6、猪膘肉 感觉有点像我们这边的腊肉

猪膘肉又叫琵琶肉,因其风干后形成琵琶。摩梭语叫波铲。

7、米灌肠 和我们在金山烧烤店吃的血肠很像

米灌肠是一道特殊的摩梭美食,平常很少见到,因为这是在摩梭人杀年猪的时候才会制作的一道美食。食材为半生的米饭、猪血、食盐、猪油、生姜、大蒜、花椒等。

8、花花糖 云南版的花生糖?

花花糖是摩梭人家的特色小吃,每逢红白喜事摩梭人家都会做花花糖,在摩梭人家里经常都能见到它在踪影,人们用它来款待客人,作为餐桌上的小吃受到大家的喜爱。

花花糖的制作方法比较简单,将籼米、玉米、燕麦、大豆、大米、野苏麻籽等物用铁锅炒爆后,风别将其与青稞芽、碎玉米粒熬制的糖水均匀混合,待这些食物与糖水均匀混合粘连后、用木质的模子加压成型,然后用刀切成3里面足有的薄片,即可食用。

泸沽湖热门景点

http://www.52lgh.cn/jingdian/

D6

2014年10月23日 Thu

泸沽湖

当日行程地图
大清早什么的一定要看日出

看完日出吃个早餐开始环湖吧~!

坐小船在泸沽湖上游玩,湖上还有海鸥。如果想喂海鸥要事先准备好面包,如果没有准备船上有卖,10元三个。船是划到岛上,如果要环岛划行,要加每人20元(可以让他便宜点,我们最后每人15元搞定),还是比较值得的,后面的风景也很美。

1泸沽湖锦瑟精品客栈
  • 电话:
    0888-5881551
  • 地址:
    云南省丽江市宁蒗县泸沽湖里格村
  • 价格:
    194元
展开
D7
1泸沽湖-丽江
  • 备注:
    早上10点发车。
展开
2丽江-昆明
  • 班次:
    K9684/K9681
  • 价格:
    147元
  • 备注:
    【票价】147元

    【出发时间】21:30

    【达到时间】07:00

    【其他】丽江-昆明

展开
备注

早上10点坐高快客车到丽江

D8

2014年10月25日 Sat

昆明-桂林

当日行程地图
1昆明-桂林
  • 班次:
    K986
  • 价格:
    152元
  • 备注:
    【票价】152元

    【出发时间】16:00

    【达到时间】09:38

    【其他】昆明-桂林

    站次 站名 日期 到达时间 开车时间 停留时间 里程 硬座 硬卧上/中/下 软卧上/下

    1 昆明 - 起点站 16:00 - 0 ¥0 ¥0/¥0/¥0 ¥0/¥0

    2 石林 第一天 17:33 17:37 4分 111公里 ¥18.5 ¥64.5/¥69.5/¥72.5 ¥97.5/¥103.5

    3 罗平 第一天 19:12 19:16 4分 235公里 ¥37.5 ¥83.5/¥88.5/¥91.5 ¥125.5/¥131.5

    4 威舍 第一天 20:19 20:28 9分 308公里 ¥46.5 ¥92.5/¥97.5/¥100.5 ¥140.5/¥146.5

    5 兴义 第一天 21:01 21:06 5分 344公里 ¥51.5 ¥97.5/¥102.5/¥105.5 ¥149.5/¥155.5

    6 安龙 第一天 21:31 21:34 3分 374公里 ¥53.5 ¥99.5/¥104.5/¥107.5 ¥152.5/¥158.5

    7 册亨 第一天 22:10 22:13 3分 418公里 ¥62.5 ¥110.5/¥114.5/¥117.5 ¥166.5/¥174.5

    8 田林 第一天 23:52 23:55 3分 529公里 ¥75 ¥133/¥138/¥142 ¥205/¥214

    9 百色 第二天 01:02 01:09 7分 594公里 ¥81 ¥144/¥148/¥154 ¥222/¥231

    10 田阳 第二天 01:37 01:40 3分 629公里 ¥86 ¥152/¥156/¥161 ¥233/¥244

    11 田东 第二天 02:03 02:09 6分 656公里 ¥91 ¥158/¥164/¥169 ¥243/¥253

    12 平果 第二天 03:03 03:08 5分 715公里 ¥98 ¥171/¥176/¥182 ¥263/¥275

    13 南宁 第二天 04:40 05:00 20分 828公里 ¥112 ¥194/¥200/¥208 ¥301/¥315

    14 柳州 第二天 07:22 07:32 10分 1051公里 ¥135.5 ¥232.5/¥240.5/¥247.5 ¥360.5/¥377.5

    15 桂林 第二天 09:38 终到站 - 1207公里 ¥152.5 ¥261.5/¥270.5/¥279.5 ¥409.5/¥427.5

展开

最新评论(0条)

游客
评论
下载&打印行程
分享行程

快扫我~

把行程同步到手机继续看

推荐行程
查看全部>>
  • ovnz9686

    西双版纳5日游

    ovnz9686|2014-05-01出发|共8天
    西双版纳>景洪
  • eudh6868

    昆明丽江西双版纳

    eudh6868|2013-06-10出发|共8天
    昆明>丽江>西双版纳>景洪
  • 99565170

    昆明丽江西双版纳游

    99565170|2012-12-26出发|共8天
    丽江>景洪>西双版纳>昆明>北京
  • dxmdhrhlq

    云南牛逼游

    dxmdhrhlq|2013-02-10出发|共8天
    昆明>西双版纳>景洪
  • dxmdhrhlq

    刀刀丽江旅行攻略

    dxmdhrhlq|2013-02-10出发|共8天
    昆明>西双版纳>景洪
  • Jeromepei

    昆明、大理、丽江13日游

    Jeromepei|2015-10-04出发|共8天
    昆明>大理>喜洲Xizhou>双廊Shuanglang>丽江>束河Shuhe>迪庆>香格里拉Xia...